Видео обзор экскаватора ЧЕТРА E330. Отзыв реального пользователя (ГЕОПРОМ)
Алексей Лазарев, директор ООО "ГЕОПРОМ",
Андрей Черный, машинист экскаватора ООО "ГЕОПРОМ".
Выбор модели экскаватора и поставщика, основные технические характеристики
Мы занимаемся добычей рассыпного золота с 2019 года.
Экскаватор «ЧЕТРА» — это последнее наше приобретение в 2023 году. Мотивом для покупки явилась возрастающая мощность крыши. Было принято решение приобрести мощную землеройную машину именно 330-го класса.
Ковш очень объемный, то есть 1,8 куба. Он также может подойти и для карьерной работы, и скалу можно им брать. Погрузка того же самого самосвала 25 кубов будет обходиться в 2-2,5 минуты. Копание у данной модели 10 метров. Стрела 6,15 и рукоять 3,25. То есть он очень удобный даже для коммуникаций - то есть, канализацию выкапывать, водоотводы делать. Но более все равно он подходит к карьерной работе. В этой модели на рукояти есть защита. Не так сильно будет стираться, если попадет, допустим, грунт какой-нибудь твердый или та же самая скала.
Почему ЧЕТРА? Ну, наверное, потому что многие из наших коллег, золотодобытчиков, достаточно успешно пользуются этой техникой, выполняют производственные задачи. Техника их не подводит, поэтому было принято решение обратиться к данному производителю.
Я готов рекомендовать данный экскаватор своим коллегам, так как за время эксплуатации не было никаких проблем. Экскаватор надежен. И также мы будем рассматривать компанию ЧЕТРА как поставщика техники.
Гидравлика
В общем, он очень скоростной. Гидравлика очень мягкая. Тянет очень хорошо. Комфортно ездит. Не трясет, не дребезжит. Шустрый. Крышки гидромоторов очень удобно спрятаны. Шляпки болтов - конус, ничего не повредится. Также доводчики здесь запрятаны. Не нужно уже башню крутить, без конца в кабину лазить. В трех точках смазывается, в принципе, весь поворот. Имеются на стреле централизованные каналы смазки. Доводчики выведены в количестве 5 штук. Вставил на площадку, смазал.
Аккумуляторы защищены. Защита очень хорошая. То есть ни наклеммники, ни что другое уже не будет намокать, нигде ничего не будет замыкать. Все радиаторы охлаждающей жидкости, масляные и кондиционеры.
Кабина
В кабине довольно уютно и просторно. Кресло регулируется со всех сторон в любом положении. Вперед, назад и вся площадка ездит. Также присутствует кондиционер, очень хороший. Консоль управления: ничего лишнего.
В кабине очень уютно, не шумно, не трясет, очень мягко.
Также есть табло управления. Очень удобное. Люк с мини-панорамой. Также есть дополнительные кармашки, бардачки в количестве двух штук. За сиденьем неплохое пространство.
В данной модели есть еще изюминка. Это дворник. При повороте и включении дворника он сначала прижимается к стеклу, а потом начинает уже свои действия кручения. Также при выключении он от стекла отскакивает.
Обзор боковых зеркал тоже очень хороший, помогает. Не в каждом экскаваторе они присутствуют, здесь они есть.
Операторам данная машина нравится. Она достаточно плавная, комфортная в обслуживании. Все находится в ближайшем доступе. Есть климатическая установка, аудиосистема в кабине. Тепло, светло, людям нравится.
Ходовая часть - траки, башмаки
На данном экскаваторе заменены траки. Стоят более увеличенного размера, в связи с тем, что здесь очень топкая местность - глина, пески. В связи с этим сделали замену. На момент приобретения выяснилось, что у данного экскаватора скальные гусеничные ленты шириной башмака 600 мм. Но для наших работ требовались более широкие гусеничные ленты. Но благодаря взаимодействию с менеджерами ЧЕТРА удалось выйти из положения и найти необходимые башмаки шириной 800 мм.
Оказалось, что новые башмаки и вообще гусеничные башмаки, они совместимы со многими другими экскаваторными брендами. Кроме того, завод никак не препятствовал установке новых незаводских башмаков и даже согласовал гарантию.
На все вопросы ответит наш опытный специалист по технике ЧЕТРА: